ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МИРУ МАГИИ


Join the forum, it's quick and easy

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МИРУ МАГИИ
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МИРУ МАГИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 13 признаков того, что у вас есть ведьмовской дар
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyПт Сен 20, 2019 8:56 pm автор Гость

» Дары осени-Амулеты
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyЧт Сен 05, 2019 10:47 pm автор Гость

» Значение сочетаний карт Ленорман (малая колода) в раскладах на негатив
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyПт Авг 30, 2019 9:19 pm автор Гость

» ЧИСТЫЕ ПРИВОРОТНЫЕ ЗАГОВОРЫ
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyВт Авг 27, 2019 10:05 pm автор Гость

» 15 ОКТЯБРЯ ПРАЗДНИК ЗИМНЕЙ НОЧИ
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyВт Авг 27, 2019 9:39 pm автор Гость

» Кто такие бесы ?
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyВс Авг 25, 2019 9:30 pm автор Гость

» Звездa Эрцгаммы
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyВт Авг 20, 2019 4:18 pm автор Гость

» ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ ТАРО
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyВт Авг 20, 2019 4:07 pm автор Гость

» КОЛИЧЕСТВО И ПОЛ ДЕТЕЙ В ТАРО
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyВт Авг 20, 2019 4:06 pm автор Гость

» Денежный треугольник. Талисман привлечения денег
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyВт Авг 20, 2019 3:57 pm автор Гость

» Симороним везение
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyПт Авг 16, 2019 12:58 pm автор Гость

» Приумножить деньги
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyПт Авг 16, 2019 12:57 pm автор Гость

» О ПРИСУШКАХ
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyПт Авг 09, 2019 8:44 pm автор Гость

» НАСТРОЙКА НА ОГОНЬ
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyПн Авг 05, 2019 1:35 am автор Гость

» КАК ПОСТРОИТЬ АЛТАРЬ ПРЕДКОВ
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyВс Авг 04, 2019 5:52 pm автор Гость

» 7 мудрых сказок-притч
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyСб Авг 03, 2019 10:37 pm автор Гость

» Талисман - изгоняющий бедность. И.Мерлин
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyСб Авг 03, 2019 2:05 am автор Гость

» Крещение вольта в Новолуние (автор Патронесса)
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyСб Авг 03, 2019 1:51 am автор Гость

» На богатство и успех (Серафима).
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyСр Июл 31, 2019 10:53 pm автор Гость

» Какие приметы на продажу квартиры и дома существуют
Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции EmptyСр Июл 31, 2019 10:51 pm автор Гость

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции

Перейти вниз

Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции Empty Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции

Сообщение автор Гость Чт Янв 03, 2019 11:04 pm


В дни Великого поста отмечаются во вторую, третью и четвертую седмицы родительские субботы, когда вспоминают умерших и во всех храмах и церквях идут заупокойные службы. Кроме этой традиции, в народе существовали и другие обычаи родительской субботы.

Родительская суббота. Обычаи и традиции
- В эти дни нужно обязательно посетить могилы близких людей, положить на могилы цветы, «угощения» не стоит оставлять на кладбище. Если же нет возможности побыть у почивших родных, то следует отстоять службу в храме, где подумать об умершем человеке, а также о собственном отношении к нему. Затем обязательно помолиться и попросить прощения за все нанесенные обиды у того, кто сейчас находится на небесах. Можно сказать ему даже то, что не было сказано при его жизни.

- Перед тем как зайти в церковь необходимо дать милостыню тем, кто в ней нуждается. Если нет финансовой возможности, то подойдут в качестве пожертвования продукты или вещи. Церкви тоже нужно принести подношение – постные продукты и вино «Кагор» (крепкие спиртные напитки запрещены).

- Существовал обычай в эти дни печь пресные лепешки, которыми угощали соседей, чтобы те вспомнили умершего добрым словом, съедая их за упокой души покинувшего этот свет. Пекли их из освященной в четверг муки, делая тесто из проточной воды с добавлением нескольких капель святой, без соли и сахара. Право замесить тесто предоставлялось самой старшей женщине в доме, а уже печь мог кто угодно.




- У многих хозяек возникает вопрос, можно ли в дни родительской субботы убирать? Ответ положительный. Нужно обязательно убрать комнату, где стоят иконы, постирать полотенце, которым они накрыты, и стереть с них пыль. Если позволит погода, то хорошо помыть и окна, чтобы в них могли заглянуть духи умерших, странствующих в этот день по земле.

- Существует мнение, что ни в коем случае нельзя крестить детей в родительские субботы. Оно ошибочное. Нет такого правила – для крещения нет запретных дней.

- Так как в дни Великого поста нельзя было устраивать никаких гуляний, то свадьбы и сватовство было под запретом. Однако в дни родительских суббот можно было попросить у умерших родителей помощи в любви и семейной жизни. Так, если парень или девушка долго не могли себе найти пару, то они должны были пойти к могиле почившего отца или матери, принести угощение в виде пресного блина или лепешки и съесть на кладбище, при этом мысленно попросить любовь. Также поступали, если в семье были разногласия, кто-то из супругов шел к могиле родителей и рассказывал о своей печали, очень скоро все вставало на свои места – в семье наступал мир и согласие.

- Если в доме был неизлечимо больной человек, то считалось, что в родительскую субботу можно было попробовать его вылечить. Больного обтирали тряпочками, которые потом несли на могилу умершего родственника и закапывали там. Было поверье, что мертвый заберет к себе болезнь и наступит исцеление.

- Беременным ходить на кладбище не рекомендовалось, однако в дни родительской субботы традиционно женщины, носящие под сердцем малыша, обязательно отправлялись на кладбище и просили у почивших предков легких родов. После беременная уходила, не оглядываясь, так как было поверье, что мертвые могут младенца забрать, и случится выкидыш.

- Согласно народным традициям, в этот день нельзя кормить сорок: может на своем хвосте принести плохие новости даже о смерти и болезни. А вот голубей нужно обязательно покормить – они вестники Божьи.

- В родительскую субботу было запрещено пользоваться иголкой – можно пораниться, а кровь – это знак неприятностей в этот день. Лучше отложить шитье на другой день.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции Empty Re: Родительские субботы во время Великого поста. Обычаи и традиции

Сообщение автор Гость Чт Янв 03, 2019 11:08 pm

Вселенская родительская суббота: обычаи этого дня
В канун Троицы будет отмечаться Вселенская родительская суббота, когда православные вспоминают умерших родственников. Идут на кладбище и украшают могилы зеленью, трапезничаю, таким образом общаясь с душами покойных, в церквях идут поминальные службы всех умерших христиан.

Обычаи родительской субботы
- Женщины пекут пироги с луком и яйцами, которые несут на кладбище и «угощают» своих родственников, ушедших в мир иной.

- Утром самая старшая в доме женщина собирает травяной букет, которым украшает могилы родичей.

- Если не было возможности пойти на кладбище, то можно было заказать сорокоуст за упокой умершего в церкви.

- Сегодня можно было поминать даже тех, кто покончил жизнь самоубийством. На могилу приносили свечку, чтобы осветить путь к своим живым родственникам, так как за темным своим поступком он находился в темноте.

- Многие обычаи были связаны не только с посещением могил, но и отворотами и приворотами. Так, если девушка хотела отвадить настырного кавалера, то она собирала до восхода солнца полынь и аир, несла их в дом и говорила такие слова: «В дом букет троичный принесла, а жениха отогнала. Уходи и другую себе найди». Она прятала травы в укромное проветриваемое место и ждала, когда они высохнут. Затем измельчала их и пускала по ветру. Нелюбимый вскорости терял интерес к девушке.




- Чтобы привлечь богатого парня, девушки собирали золототысячник в пятницу и в субботу на рассвете выходили на самое высокое место в селении, где рвали на мелкие кусочки растение, раскидывая на все четыре стороны. Верили, что благодаря такому ритуалу в жизни девушки появится в скорости мужчина при деньгах.

- Считалось, что нерожденные дети и те, кто не был окрещен из-за смерти в младенчестве, превращаются в русалок. Люди их очень опасались, но сегодня они теряли свои негативные качества, поэтому женщины, потерявшие ребенка, поминали и его, ставя свечку в церкви за упокой его души.

- Парни могли сегодня заговорить приглянувшуюся девушку на любовь. Для этого они шли в чистое поле до рассвета и рвали семь разных трав. Освящали в церкви, отстояв утреннюю службу до конца, а потом шли к дому девушки и подкладывали этот букетик на порог ее дома. Скоро она, сама того не ведая, вдруг начинала думать и мечтать о парне.

- Сегодня нельзя никому ничего отдавать из дома – плохая примета, может случиться неприятность или болезнь.

- Если в доме есть больной человек, то можно было его болезнь «похоронить». Брали белую ткань и обтирали ею больное место, затем несли ее на могилу родственника и обращались к нему такими словами: «Ты (имя умершего) болезнь с собой забери, а мне здоровье подари»! Закапывали ее у изголовья покойника так, чтобы ее никто не нашел. Недуг уходил.

- Многие боятся назначать на этот день свадьбу, но не стоит волноваться. Скорее наоборот, сегодня на землю спускаются души умерших родственников, которые благословят на счастливый брак. Хорошо бы посетить и могилы, чтобы принести травы и цветы.

- Если в день вселенской родительской субботы родится ребенок, то в него вселяется душа близкого родственника, обычно либо родителей или бабушки-дедушки. Только в честь умершего лучше не называть – плохая примета – повторить судьбу его, притом самые печальные моменты.

- Очень хорошо сегодня готовить травяные отвары, которые помогут избавиться от вредителей – тараканов, грызунов. Для этого нужно было на рассвете нарвать трав и до обеда приготовить отвар, которым обрызгать деревья и поля до захода солнца. Можно было изготовить из них и настой на спирту, чтобы и после использовать для огородных и полевых целей.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения